Qui sommes-nous ?

Occitanie films a pour vocation de promouvoir et favoriser le cinéma et l’audiovisuel sur la région Occitanie et conduit quatre missions complémentaires :
- assurer l’accueil de tournages dans le cadre de la commission du film
- accompagner le développement du secteur professionnel
- faire découvrir toute la diversité de l’image en mouvement à travers des actions de programmation
- coordonner des actions d’éducation artistique à l’image

L'association reçoit le soutien financier de la Région Occitanie / Pyrénées Méditerranée, de la Direction Régionale des Affaires Culturelles Occitanie, de la Ville de Montpellier.


Equipe

Président : Yves Jeuland
Trésorier : Guillaume Boulangé
Secrétaire : Sylvie Duluc

Directeur : Karim Ghiyati karim@occitanie-films.fr

Administration
Directrice administrative et financière : Piala Coïc piala@occitanie-films.fr
Assistante administrative et comptable : Caroline Delpoux caroline@occitanie-films.fr
Webmestre : Pierre-Yves Cruaud pierre-yves@occitanie-films.fr

Commission du film
Responsable Commission du film : Marin Rosenstiehl marin@occitanie-films.fr
Accueil des tournages (Site de Montpellier) : Maxime Beaufey maxime@occitanie-films.fr

Secteur professionnel 
Responsable Secteur professionnel (site de Montpellier) : Estelle Cavoit estelle@occitanie-films.fr
Responsable Secteur professionnel (site de Toulouse) : Géraldine Durand-Dosdat geraldine@occitanie-films.fr
Assistante Secteur professionnel / ressources numériques : Chloé Galland chloe@occitanie-films.fr

Programmation 
Responsable de programmation : Nathalie Degouzon nathalie@occitanie-films.fr

Education artistique à l'image
Actions éducatives (site de Montpellier) : Amélie Boulard amelie@occitanie-films.fr
Actions éducatives (site de Toulouse) : Marie Chèvre marie@occitanie-films.fr
.
Communication
Responsable de la communication et du développement : Valentine Pignet valentine@occitanie-films.fr