Qui sommes-nous ?

Languedoc-Roussillon Cinéma a pour vocation de promouvoir et favoriser le cinéma et l’audiovisuel sur l’ensemble du territoire du Languedoc-Roussillon et conduit quatre missions complémentaires :
- assurer l’accueil de tournages dans le cadre de la commission du film
- accompagner le développement du secteur professionnel
- faire découvrir toute la diversité de l’image en mouvement à travers des actions de programmation
- coordonner des actions d’éducation artistique à l’image

L'association reçoit le soutien financier de la Région Languedoc-Roussillon, de la Direction Régionale des Affaires Culturelles Languedoc-Roussillon, de la Ville de Montpellier.


Equipe

Président : Alain Nouaille
Secrétaire : Guillaume Boulangé
Trésorière : Marion Fouilland

Directeur : Karim Ghiyati karim@languedoc-roussillon-cinema.fr

Administration
Directrice administrative et financière : Piala Coïc piala@languedoc-roussillon-cinema.fr
Assistante administrative et comptable : Carole Chassagnoux carole@languedoc-roussillon-cinema.fr
Webmestre : Pierre-Yves Cruaud pierre-yves@languedoc-roussillon-cinema.fr

Commission du film
Responsable Commission du film : Marin Rosenstiehl marin@languedoc-roussillon-cinema.fr
Chargée d'accueil des tournages
Suivi et valorisation des professionnels : Estelle Cavoit estelle@languedoc-roussillon-cinema.fr

Secteur professionnel 
Secteur professionnel : Estelle Cavoit estelle@languedoc-roussillon-cinema.fr
Assistante du secteur professionnel : Esther Collet esther@languedoc-roussillon-cinema.fr

Programmation 
Chargée de programmation : Nathalie Degouzon nathalie@languedoc-roussillon-cinema.fr
Chargée de projets : Valentine Pignet valentine@languedoc-roussillon-cinema.fr

Education artistique à l'image
Actions éducatives : Amélie Boulard amelie@languedoc-roussillon-cinema.fr
Lycéens au cinéma : Valentine Pignet valentine@languedoc-roussillon-cinema.fr