Occitanie films. Qui sommes-nous ?

Occitanie films a pour vocation de promouvoir et favoriser le cinéma et l’audiovisuel sur la région Occitanie et conduit quatre missions complémentaires :
- assurer l’accueil de tournages dans le cadre de la commission du film
- accompagner le développement du secteur professionnel
- faire découvrir toute la diversité de l’image en mouvement à travers des actions de programmation
- coordonner des actions d’éducation artistique à l’image

L'association reçoit le soutien financier de la Région Occitanie / Pyrénées Méditerranée, de la Direction Régionale des Affaires Culturelles Occitanie, de la Ville de Montpellier.


Equipe

Président : Yves Jeuland
Trésorier : Guillaume Boulangé
Secrétaire : Sylvie Duluc

Karim Ghiyati / Directeur /  karim@occitanie-films.fr
.
Administration
Piala Coïc / Directrice administrative et financière / piala@occitanie-films.fr
.
Caroline Delpoux / Assistante administrative et comptable / caroline@occitanie-films.fr
.
Pierre-Yves Cruaud / Webmestre / pierre-yves@occitanie-films.fr

.
Commission du film
Marin Rosenstiehl / Responsable Commission du film / marin@occitanie-films.fr
.
Maxime Beaufey / Accueil des tournages (Site de Montpellier) / maxime@occitanie-films.fr
.
Elsa Joulin / Accueil des tournages (Site de Toulouse) / elsa@occitanie-films.fr
.
Secteur professionnel 
Estelle Cavoit / Responsable Secteur professionnel (site de Montpellier) / estelle@occitanie-films.fr

Géraldine Durand-Dosdat / Responsable Secteur professionnel (site de Toulouse) / geraldine@occitanie-films.fr
.
Chloé Galland / Assistante Secteur professionnel / ressources numériques / chloe@occitanie-films.fr

.
Programmation 
Nathalie Degouzon / Responsable de programmation / nathalie@occitanie-films.fr
.
Education artistique à l'image
Amélie Boulard / Actions éducatives (site de Montpellier) / amelie@occitanie-films.fr

Marie Chèvre / Actions éducatives (site de Toulouse) / marie@occitanie-films.fr
.
Communication
Valentine Pignet / Responsable de la communication et du développement / valentine@occitanie-films.fr